jcvc   Les Résultats des Compétitions 2005-2006




BILAN DE LA SAISON :
                          

Deux nouvelles ceintures noires au Club !!

ManonGreg

Manon Mézard et Grégory Deregnaucourt sont les deux premiers judokas formés 100 % par Christophe LABEAU à obtenir leur 1er DAN. UN GRAND BRAVO !!

LE PALMARÈS EN COMPÉTITIONS OFFICIELLES

24 Podiums départementaux dont 9 TITRES
    9 Podiums régionaux dont 3 TITRES
        7 judokas qualifiés pour les Inter-régions (une 3ème, une 5ème)
Xavier TATIN qualifié pour les Championnats de France 3ème Div.


En 2005-2006, les bénévoles du Judo Club de Villers-Cotterêts ont organisé de nombreuses manifestations amicales ou officielles :

- le TOURNOI NATIONAL MINIMES
- un tournoi interclubs
- les championnats régionaux Juniors et Cadets
- les championnats interrégionaux Minimes et Cadets
- deux rencontres du district Sud-Aisne

Merci à toutes les bonnes volontés qui se sont manifestées.


21 mai à Abbeville Championnat de Picardie 3e Div

    XAVIER TATIN CHAMPION DE PICARDIE !! 

                        EN ROUTE VERS LES CHAMPIONNATS DE FRANCE

Florian CAILLIEZ 5ème


13 mai District à Fère en Tardenois

min

MINIMES : Hélène Klavué 2ème, Jules Duval et Florian Eyrignoux 3èmes

6 et 7 mai Tournoi de Noyon



mini            min
   

Excellents résultats d'ensemble : LE JCVC, QUI NE PRÉSENTAIT QUE 12 JUDOKAS, SE CLASSE 5ème CLUB sur 30 !

filles

MINI-POUSSINES : 3 combattantes, 3 premières !! Bravo à Emeline, Maryline et Mélissa !

Gars
MINI-POUSSINS, Dylan et Rodrigue 1ers, Vincent 3ème, Steve 4ème
BENJAMIN : Damien Péron 4ème
anthony
MINIMES :  Anthony  Caldarella 1er
Alice Moret, Jules Duval et Florian Eyrignoux 2èmes

30 avril Tournoi de Soissons

Cadet/cadette : Manon Mézard et Florian Karlamoff (fatigués après le retour la veille à 23 h de La Canourgue ?) : 5èmes
Juniors : Xavier Tatin 1er, Florian Cailliez : 3ème

16 avril Championnat de l'Aisne 3e Division à Vouel

VICTOIRE DE XAVIER TATIN, DEUXIÈME PLACE POUR FLORIAN CAILLIEZ :
UNE BELLE PERFORMANCE POUR NOS DEUX JUNIORS !

5ème place pour Julien Le Maire

16 avril Coupe de l'Aisne Benjamins à Vouel

    UNE FINALE 100 % COTTERÉZIENNE : Maxence ORTOLÉ 1er, Redouan EL MAROUFI 2ème
        Tous les deux sont qualifiés pour la coupe régionale !!

16 avril Tournoi de Saint-Dizier

Victoire pour Manon Mézard, et bonne participation de Pauline Dias et Alice Moret

9 avril Championnat Régional 2e Division à Saint-Quentin

Delphine

DELPHINE DAVID CHAMPIONNE DE PICARDIE

Olivier

Olivier TATIN 3ème

Xavier Tatin (5ème) et Florian Cailliez (7ème), Juniors 1, continuent leur apprentissage

19 mars Championnat Zone Nord-Est Junior

Pas de réussite pour nos deux représentants, qui, battus au premier tour, n'ont pas été repêchés..
Florian Cailliez et Xavier Tatin, tous les deux Juniors Première Année, s'ils échouent à se qualifier pour les Championnats de France, ont déjà réalisé un beau parcours !!

12 mars Championnat Départemental 2e Division à Saint-Quentin

olivier

OLIVIER TATIN VAINQUEUR EN - 66 kg

DELPHINE DAVID CHAMPIONNE DE L'AISNE (mais seule combattante dans sa catégorie !) pourra se mesurer à des adversaires au niveau régional

JULIEN LE MAIRE, 7ème d'une catégorie des - 90 kg très relevée. Dommage !


11 mars Tournoi cadets/cadettes de Saint-Gratien (95)

            morgane                manon

VICTOIRE POUR MORGANE, UNE 3ème place pour MANON

Les autres représentants du Club n'ont pas démérité : Pauline Diaz 5e, Grégory Deregnaucourt et Florian Karlamoff 7e

4 et 5 mars Championnat Interrégions Minimes et Cadet à Villers-Cotterêts

Manon Jess

MANON 5ème, JESSICA 3ème

DOMMAGE POUR CÉCILE ET GRÉGORY, qui sont passés à côté de leur championnat..

5 février Championnat de Picardie Cadets et Juniors à Villers-Cotterêts

4 QUALIFIÉS POUR LES INTERRÉGIONS

    Cadets

Manon

MANON CHAMPIONNE DE PICARDIE !!

greg

GRÉGORY VICE-CHAMPION

Cécile, 5ème, est qualifiée pour les interrégions

Les autres représentants du club n'ont pas démérité, mais n'ont pu se qualifier.

    Juniors

xav flo

FLORIAN ET XAVIER 3èmes


29 janvier District sud à Villers

    Minimesminimes


Hélène Kiavué 1ère
Alison Gilant 1ère
Jules Duval 1er
Marie Corduan 2e
Alice Moret 3e
Cyril Delabranche 5e





benj            Benjamins
    

    Maxence Ortolé 1er
    Mégane Ventura 2e
    Quentin Wynen 2e
    Damien Péron 5e
    Anthony Dos Anjos 5e
    Damien Jaros Nc






                       pous


                                                                    Poussins

                                             Naoual El Maroufi 1ère
                                                        Adrien Ventura 1er
                                                        Laurette Donatello 2e
                                                        Benoît Martin 2e
                                                        Cyril Ortolé 2e
                                                        Antoine Marchand 3e





28 janvier Championnat de l’Aisne par équipe sénior à Guise

equipes

   Deux équipes de Villers ont participé aux Championnats ; l’équipe 1 termine 5e et se qualifie pour les championnats de Picardie le 20 mai à Abbeville


Dimanche 22 janvier 2006 : Championnats de Picardie Minimes

min region

Saint-Quentin

    Bastien Cailliez et Alice Moret (Minimes 1) n'ont pas démérité, et ont engrangé de l'expérience.

            Jessica Lemesle (Minime 2) termine 5ème, et se qualifie pour les Interrégions !!








Dimanche 22 janvier 2006 : Interclub de Crépy en Valois 

                14 PARTICIPANTS ET 7 PREMIERS CHEZ LES PRÉ-POUSSINS !!

Prépoussines et Prépoussins

Mélissa Eliet, Dylan Geandrot, Steve Geandrot,  Tanguy Jacquet, Maryline Louis Sydney, Aude Martin,
Gautier Tirvaudey
: 1ers

Vincent François, Emeline Péron, Vincent Tessier : 2èmes

Sarah Allard, Benjamin Pichon : 2èmes

Tanguy de Kerpel, Albert Lempereur :
4èmes

Poussins

Arnold Martin, Maxence Ortolé : 2èmes

Damien Péron :
4ème

Samedi 17 et Dimanche 18 décembre 2005 : Championnats de l'Aisne

Bohain en Vermandois

    Les Cotteréziens ont semblé un peu fatigués... mais ils seront 12 à participer aux championnats de Picardie

Juniors

                Xavier Tatin 1er                                                                                            Florian Cailliez 3ème
Xavier                                                                Florian

    Tous les deux ont enchaîné, dimanche 18, par une belle cinquième place au Tournoi de Troyes

Cadettes, cadets

Manon Mézard 1ère                  Florian Karlamoff 1er                        Pauline Dias 3ème
    Manon             Karlamoff               Pauline   
               
Grégory Deraugnecourt 3ème, Morgane Wanecq 3ème
Cécile Faure et Romain Klavué, 5èmes, sont qualifiés pour les Championnats de Picardie

Minimes

    Jessica Lemesle 1ère                    Alice Moret 3ème                       Bastien Cailliez 3ème
Jessica        Alice            Bastien
Charlotte    Bon courage à Charlotte Buissart 3ème, qui s'est blessée au coude
 
Hélène Klavué, Jules Duval et Cyril Delagrange n'ont pu se qualifier.

Mercredi 14 décembre 2005 : Championnats d'académie UNSS

Bohain en Vermandois


   Deux titres et de nombreux podiums aux Championnats d'académie UNSS.

    MANON QUALIFIÉE POUR LES CHAMPIONNATS DE FRANCE UNSS !!

UNSS

Juniors

Xavier Tatin 2ème, Florian Cailliez 3ème

Cadettes, cadets

Manon Mézard 1ère, Grégory Deraugnecourt 3ème

Minimes

Alice Moret 1ère, Jules Duval 2ème, Bastien Cailliez 3ème

Dimanche 4 décembre 2005 : Tournoi National Minimes à Villers-Cotterêts

Un niveau relevé pour ce 3ème tournoi ! Une belle 3ème place pour Jessica Lemesle.
        et une expérience enrichissante pour les neuf autres combattants du club, tous méritants.
minimes

Hélène Klavué, Charlotte Buissart, Jessica Lemesle, Alice Moret, Marie Corduan, Alison Gilant
Florian Eyrignoux, Bastien Cailliez, Jules Duval, Anthony Caldarella


Tous les résultats et les photos du Tournoi Minime sur le site du Comité Départemental

Dimanche 27 novembre 2005 : Interclub de Ham

Bravo aux braves qui ont malgré la neige fait le déplacement !

Prépoussines et Prépoussins : tous premiers !!
ham 1

Sarah Allard,
Mélissa Eliet, Emeline Péron, Maryline Louis Sydney 1ères
Rodrigue Ortolé 1er


HAM 2

Poussin
    Cyril Ortolé 1er        Benjamin Damien Péron 3eme


Dimanche 20 novembre 2005 : 1er District Sud à Villers-Cotterêts

De bons résultats pour la trentaine de compétiteurs poussins, benjamins et minimes de Villers !
Minimes benjamins 20XI05
          Les Minimes et les Benjamins de Villers-Cotterêts

Les Poussines et Poussins

LauretteDonatello, Cyril Ortolé, Adrien Ventura 1ers
Thibaut Delabranche, Naoual El Maaroufi, Antoine Marchand, Tom Tellier 2èmes
Ariel Calabrese, Justine Julien, Charlyne Laniez, Valentin Macel, Benoit Martin, Agathe Reberot 3èmes

Les Benjamines et Benjamins

Cyril Vicente 1er
Mégane Ventura 2ème
Raydouane El Maaroufi, Léa Marmignon , Claire Vivenot  3ème
Maxence Ortolé, 5ème
Bravo aux autres compétiteurs, non classés : Anthony Dos Anjos, Damien Jaros, Quentin Labé, François Marion,  Damien Peron et Quentin Wynen

Les Minimes

Anthony Caldarella,  Marie Corduan, Alison Gilant, Alice Moret  1ers
Charlotte Buissart, Bastien Caillez, Jessica Lemesle 2èmes
Jules Duval, Florian Eyrignoux, Geoffrey Marmignon 3èmes
Cyril Delabranche 4ème
 
podium  podium 1  Podium 2  Podium 3

Dimanche 6 novembre 2005 : Interclub du Judo Club de Villers Cotterêts

    Merci aux 18 clubs et aux nombreux enfants présents...

BENJ
Les Benjamins de Villers-Cotterêts
        Classement par clubs : Noyon 1er, devant Villers-Cotterêts, Crépy en Valois et le JC de l'Omois...
            Tous les résultats, les photos...

Dimanche 23 octobre 2005 : Interclub du Dojo Clovis (Soissons)

Les Pré-Poussins

Gauthier Tirvaudey, Maryline Louis Sidney, Mélissa Eliet, 1ers
Vincent François, Steve Geandrot, Dylan Geandrot, Rodrigue Ortelé, Aude Clovis, Raphaël Dequerpele, Julien Grafeuille, 2èmes
Vincent Lemerle, 3ème
Tanguy Jacquet, Julien Vigreux, 4èmes

Les Poussins

Justine Julien, Thibaut Delabranche, Jason Le Maire, Cyril Ortelé, Adrien Ventura, 3èmes

Les Benjamins

Damien Jarros, 3ème
Mégane Ventura, 4ème

Dimanche 16 octobre 2005 : Sélections Départementales Minimes / Cadets (Vouel)

Les Minimes

Minimes 15 10 05

Jules Duval, Cyril Delabranche, Florian Herrignou et Hélène Klavue non classés

Alice Moret 3ème

Marie Corduan, Jessica Lemesle  et Bastien Cailliez  2èmes

Les Cadets / Cadettes

cadets

Florian Karlamorff, Pauline Dias non classés

Valentin Barba, Romain Klavue 3èmes

Morgane Wannec 2ème

Cécile Faure, Manon Mézard, Grégory Deregnecourt 1ers

Retour à la page d'accueil